Серия 4 (сезон 1) Петр I: Последний царь и первый император

1715 год. Петр возвращается к жизни после тяжелой болезни. Теперь вопрос о преемнике становится особенно актуальным. Кому достанется страна, которую Петр строит с таким трудом? У Петра есть прямой наследник — сын Алексей, но он ненавидит отца. Он намеревается отменить реформы Петра и перенести столицу обратно в Москву. Над царевичем устраивают суд, и страна оказывается без наследника. В 1721 году завершается Северная война, и Петр становится императором. Масштабный документально-художественный сериал Андрея Кравчука об одном из наиболее ярких правителей России — первом императоре Петре Великом. Фигура Петра I, как и эпоха его становления и правления, до сих пор будоражит умы людей во всем мире. В 2022 году исполняется 350 лет со дня его рождения. Цель сериала — реконструировать на экране наиболее значимые события из жизни Петра Великого, используя современные технологии съемок и компьютерной графики. Создатели проекта покажут, как последний российский царь взошел на престол, хотя был четырнадцатым ребенком в семье; как он отвоевывал выход к морю, когда в стране не было профессиональной армии и флота; и как всего за несколько десятилетий вывел Российскую империю в мировые лидеры.

Библиотека PREMIER
  • 247 фильмов
  • 537 сериалов
  • Библиотека PREMIER
Две недели бесплатно, далее 299 руб/мес
Киноканалы + PREMIER
  • 48 Киноканалов
  • 247 фильмов
  • 537 сериалов
  • Библиотека PREMIER
Первая неделя бесплатно, далее 399 руб/мес
Сезон1
Сезон 1

Петр — сын царя от второй жены. Он лишь третий в очереди на престол, но в 1682 году все же становится правителем Русского царства. Милославские хотят свергнуть Петра и посадить на трон своего наследника…

Показать полностью

Петр — сын царя от второй жены. Он лишь третий в очереди на престол, но в 1682 году все же становится правителем Русского царства. Милославские хотят свергнуть Петра и посадить на трон своего наследника. Для этого они провоцируют стрелецкое войско на бунт. В результате восстания на троне оказываются два царя — Петр и его брат Иоанн, но регентом становится царевна Софья. Юный Петр сторонится Кремля и постепенно приходит к мысли о необходимости реформ.

Скрыть описание

1697 год. В России готовится убийство царя. Петр лично является к заговорщикам и арестовывает их. Он жестоко расправляется с участниками заговора, чтобы преподать урок всей стране накануне своего отъезда…

Показать полностью

1697 год. В России готовится убийство царя. Петр лично является к заговорщикам и арестовывает их. Он жестоко расправляется с участниками заговора, чтобы преподать урок всей стране накануне своего отъезда в Европу. Из своей поездки Петр привозит не только оружие и передовые технологии, но и специалистов, призванных обучить местных жителей и сократить отставание Руси от Европы. Он начинает реформировать страну, строит новую столицу и готовится к войне со Швецией».

Скрыть описание

1708 год. Карл XII, один из главных полководцев Европы, идет на Москву во главе шведского войска. Петр использует тактику выжженной земли и заранее уничтожает провиант на пути Карла. К 1709 году шведское…

Показать полностью

1708 год. Карл XII, один из главных полководцев Европы, идет на Москву во главе шведского войска. Петр использует тактику выжженной земли и заранее уничтожает провиант на пути Карла. К 1709 году шведское войско оказывается в тяжелом положении и поворачивает на юг. Карл осаждает крепость Полтаву, а Петр готовится к генеральному сражению. Битва под Полтавой войдет в историю как одна из самых грандиозных побед русской армии.

Скрыть описание

1715 год. Петр возвращается к жизни после тяжелой болезни. Теперь вопрос о преемнике становится особенно актуальным. Кому достанется страна, которую Петр строит с таким трудом? У Петра есть прямой…

Показать полностью

1715 год. Петр возвращается к жизни после тяжелой болезни. Теперь вопрос о преемнике становится особенно актуальным. Кому достанется страна, которую Петр строит с таким трудом? У Петра есть прямой наследник — сын Алексей, но он ненавидит отца. Он намеревается отменить реформы Петра и перенести столицу обратно в Москву. Над царевичем устраивают суд, и страна оказывается без наследника. В 1721 году завершается Северная война, и Петр становится императором.

Скрыть описание